Главная > О проекте
О проекте

История музейного дела на Гомельщине насчитывает многие десятилетия. В 1919 г. был открыт Гомельский историко-художественный музей, в 1927 г. - Туровский, в 1948 - Мозырский, в 1957 г. - Речицкий, в 1967 г. - Октябрьский музеи. С середины 1970-х годов до 1992 г. было открыто 13 новых учреждений.

С наступлением нового тысячелетия работа по реконструкции старых и строительству новых музеев продолжилась В 2005 г. окончена работа по строительству экспозиции «Гомельского областного музея военной славы». В сентябре и октябре 2006 г. были открыты новые экспозиции Речицкого и Добрушского краеведческих музеев.

В настоящее время в Гомельской области работают 21 государственный музеев и 3 картинные галереи. В процессе становления находятся музеи в Буда-Кошелеве, Добруше, Корме, Петрикове, Гомельском и Мозырском районах.

Музеи Гомельщины, которые в соответствии с Законом Республики Беларусь «О музеях и Музейном фонде Республики Беларусь» являются научно-исследовательскими и просветительскими учреждениями, проводят значительную работу по изучению, пропаганде и сохранению богатейшего историко-культурного наследия края, по патриотическому, нравственному и эстетическому воспитанию его населения.

Важнейшим направлением музейной деятельности является научно-исследовательская работа. Успешно занимаются изучением особенностей естественной и социальной истории своих регионов Ветковский, Калинковичский, Мозырский, Наровлянский, Речицкий, Рогачевский, Туровский музеи. Результаты научно-исследовательской работы находят отражение в экспозициях и выставках, создаваемых музеями, а также в фондовых коллекциях, которые они формируют. В настоящее время в коллекциях музеев области хранится свыше 290 тысяч предметов основного фонда, представляющих историко-культурную значимость и полученных в результате целенаправленной собирательской деятельности.

За последние годы активизировалась экспозиционная работа музеев. Полностью или частично обновили свои экспозиции Калинковичский, Ветковский, Лоевский, Речицкий, Рогачевский и Туровский музеи.

Новые сведения и факты, полученные музеями в процессе изыскательской деятельности, активно внедряются в проводимую ими научно-просветительную работу, где реализуется образовательно-воспитательная функция учреждений. Эта работа традиционно отличается большим разнообразием видов и форм и проводится с различными категориями населения. Статистические показатели, характеризующие научно-просветительскую деятельность музеев, из года в год увеличиваются. Кроме ставших привычными экскурсий, лекций, массовых мероприятий развиваются различные формы музейной педагогики. Многие музеи в своей работе активно выходят за границы своих учреждений, участвуя в организации и проведении общегородских и районных мероприятий. В такой работе они успешно сотрудничают с другими учреждениями культуры и образования, общественными объединениями.

Музеи всегда выполняли и продолжают выполнять в обществе важную социальную функцию. Собирая и изучая свидетельства истории, они являются хранилищами овеществленной памяти, бесценного национального достояния, передаваемого от поколения к поколению.