Главная > Список музеев > Светлогорский район > Светлогорский историко-краеведческий музей > История музея
Светлогорский историко-краеведческий музей
История музея

30 декабря 1978 года музей распахнул двери для первых посетителей. И в течение года, на основании решения №341 от 19 ноября 1978 года Светлогорского горисполкома, как краеведческий музей, работал на общественных началах.

В 1979 году, по решению Гомельского облисполкома № 629 от 5 ноября, музей получил статус государственного учреждения «Музей истории города».

Первым директором музея был назначен Пеструев Борис Алексеевич.

С 2000 года здание музея находилось на реконструкции. В феврале 2009 года (к своему 30-летнему юбилею) музей был открыт. На сегодняшний день его площадь составляет 3000 квадратных метров; площадь новых экспозиционных залов - 642.6 м.кв. В музее есть фондохранилище, библиотека, кинозал на 30 мест, два выставочных зала (находятся в процессе реконструкции). Фонды музея насчитывают более 11 000 музейных предметов, которые сотавляют различные коллекции: археологию, нумезматику, этнографию, экологию  и  другие.

Экспозиция музея логически разделена на две части. В первой части широко  представлены следующие темы: природа и экология Беларуси, археология, этнография, история, Великая Отечественная война.

Вторая часть экспозиции посвящена  развитию промышленности и инфраструктуры в Светлогорском районе. Здесь  размещены сведения о первых строителях города, широко представлены градообразующие предприятия: Светлогорская ТЭЦ, ОАО «Светлогорский ЦКК», РУП «СПО Химволокно» и другие.

Медицина, образование, культура, спорт, сельское хозяйство – все эти направления так же обозначены в экспозиции. Отдельной темой представлена информация о воинах-интернационалистах, о почётных гражданах города и прославленных земляках.

В феврале  2010  года в Светлогорском историко-краеведческом музее образован  клуб «Собеседник», который  посещают люди непосредственно связанные с  различными видами культурной и образовательной деятельности на Светлогорщине. Члены клуба работают по следующим направлениям: собирательная деятельность, краеведческий туризм, проведение культурно-образовательных мероприятий. Совет клуба собирается 2 раза в месяц и работает в соответствии с планом на год.

1 февраля 2010 года музей получил статус юридического лица и переименован в государственное учреждение культуры «Светлогорский историко-краеведческий музей».

В 2007 году в населенном пункте Чирковичи был открыт филиал музея, где ведется активная работа с сельским  населением. В филиале широко представлена тема этнографии.

Краткая информация о деятельности учреждения:

Светлогорский историко-краеведческий музей является одним из звеньев учреждений культуры города, основная миссия которого собирать, изучать, сохранять и пропагандировать природное и историко-культурное наследие жителей Светлогорского района.
Сотрудники музея занимаются сбором, научной обработкой, учетом материалов по истории Светлогорского района, ведут поисковую работу, сотрудничают с архивами и библиотеками, организовывают научно-поисковые экспедиции по району. В учреждении широко проводится научно-просветительская работа: музейные занятия, лекции и мероприятия  на различную тематику, встречи с ветеранами и другими интересными людьми, тематические экскурсии. Вся научно-просветительская работа в музее построена так, что охватывает все слои населения: школьников, воспитанников детских садов, учащихся колледжа и лицея, работающих граждан и пенсионеров.

Наши открытия:

На территории Светлогорского района находятся 15 памятников археологии, но специалисты продолжают свою работу.
Так, в  2006 на Светлогорщине нашли “потерянный” несколько столетий назад город, существовавший ещё в XVII веке. Его следы отыскал в Варшавском главном архиве древних актов профессор кафедры истории Беларуси и политологии Белорусского государственного технологического университета, доктор исторических наук С.Е. Рассадин. На протяжении нескольких лет под руководством профессора длились раскопки. Сейчас исторические находки изучаются, систематизируются, некоторые из них уже заняли достойное место в экспозиции Светлогорского историко-краеведческого музея.

В июне  2007 года проведены раскопки Шатилинского Острова – древней части города Светлогорска. Руководил  работами, как и в случае с городом Казимир, С.Е. Рассадин. Раскопки Шатилинского Острова позволили открыть три строительных горизонта и два слоя пожара. Найдено много вещей, относящихся к быту шляхты XVI века: кавалерийские удила, мушкетные кремни, курительные трубки, дорогое стекло.

Выработана концепция восстановления Шатилинского Острова как комплекса, который включит музейную часть, действующие мастерские традиционных ремесел и инфраструктуру по обслуживанию туристов и посетителей. Это позволит проводить праздничные и театрализованные мероприятия, в том числе фестивали древней рыцарской культуры.

16 апреля в Светлогорском историко-краеведческом музее прошла 2-я историко-краеведческая конференция “Шацілкаўскія чытанні” под председательством С.Е. Рассадина. На  конференции были подведены итоги по археологическим раскопкам Острова Шатилинского.

В 2007 году, в результате международной экспедиции (Беларусь Россия, и Украина) была проведена грандиозная работа по поиску и поднятию со дна реки Березина останков монитора «Винница» и бронекатера «БКА-205». Это корабли «Березинского отряда» Пинской военной флотилии, которые воевали летом 1941 года на Светлогорщине и погибли близ деревень Новая Белица и Здудичи. Части судов представлены в экспозиции зала ВОВ.

Наша деятельность:

За 2011 год музей посетили  12 424 человек. Проведено 321 экскурсия, 98 культурно-образовательных мероприятий, 25 лекций.Сотрудниками музея были разработаны и проведены лекции и мероприятия на различную тематику: военно-патриотическую, этнографическую, экологическую, художественно-эстетическую, интеллектуально-познавательную, по здоровому образу жизни.

Коллекции
Для специалистов