Главная > Список музеев > Жлобинский район > ГУК «Жлобинский историко-краеведческий музей» > История музея
ГУК «Жлобинский историко-краеведческий музей»
История музея

Способы создать музей в Жлобине предпринимались давно. В 1971г. в небольшом деревянном одноэтажном доме по ул. Первомайская был открыт музей «Народной славы». Некоторые материалы, вещи, фотографии для музея были собраны и переданы Иваном Федоровичем Толкачевым, бывшим директором Жлобинской средней школы № 1, ветераном Великой Отечественной войны.

В сентябре 1989г. для музея было выделено новое помещение. Открылся для посетителей 15.02.1992г. Директором музея стал Евгений Васильевич Карцев. Под его руководством работали научные сотрудники: Б.К. Андрушкевич, Н.М. Стукач, П.Я. Кириченко.

Основные направления работы музея – это сбор, обработка, хранение и реставрация движимых историко-культурных ценностей, создание на их основе научно-обоснованных и художественно-выразительных экспозиций и выставок, просветительская деятельность.

В музее размещаются экспозиции, способствующие повышению интереса у посетителей к истории и национально-культурному наследию нашего района; историческому прошлому города и всего района:

• этнографический зал с фрагментами крестьянской избы, оформленной с учетом образца сельского интерьера 19 в. в Жлобинском районе,
• железнодорожный зал, т.к. Жлобин является крупным ж/д узлом и вся история связана с развитием железной дороги,
• зал, посвященный революционным событиям,
• основная экспозиция посвящена ВОв (гильзы от снарядов и патронов, миномет, оружие, одежда, посуда, письма, фотографии, награды и многое другое) помогает воссоздать страшные события войны,
• послевоенное развитие города (восстановление города после войны, крупнейшие предприятия г.Жлобина).

ГУК «Жлобинский историко-краеведческий музей»
зал этнографии
зал развития железной дороги
зал ВОв
зал оккупации

В 2006г. к Жлобинскому историко-краеведческому музею был присоединен «Памятник детям, погибшим в годы ВОв 1941-1945г.г.» в н.п. Красный Берег, который был определен как филиал музея.

Мемориал спроектирован творческой мастерской под руководством заслуженного архитектора Республики Беларусь, Лауреата Ленинской и Президентской премий, Почетного гражданина Жлобинского района Леонида Менделевича Левина.

Памятник республиканского значения установлен в яблоневом саду д. Красный Берег. В годы Великой Отечественной войны на территории учебного хозяйства Красный Берег Жлобинского района немецкие войска создали сборный пункт  для детей в возрасте от 8 до 14 лет, которых насильно отнимали у матерей в Жлобинском, Рогачевском, Стрешинском, Добрушском и других районах. На сборном пункте в д. Красный Берег  дети проходили  медицинской осмотр, после чего их отправляли в Германию для взятия крови для раненых немецких солдат и офицеров.

Всего для этой цели немцы увезли 1990 детей, в том числе 15 детей из Краснобережского сельского Совета, фамилии которых известны.

Фамилии остальных 1975 детей не известны.

«Памятник детям, погибшим в годы ВОв – 1941-1945 г.г.» д. Красный Берег Жлобинского района.

В 2012 году к ГУК «Жлобинский историко-краеведческий музей» был присоединен ещё один уникальный объект – бывшая усадьба ХIХв., расположенная в д. Красный Берег. На протяжении  ХIХв. в имении несколько раз менялись владельцы.  В 1824г. у И. Фомина его приобрел И. Гриневич. После восстания К. Калиновского 1863г. Гриневич, как неблагонадежный, оказался во Франции и продал имение полковнику Бобруйской крепости А. Богородскому. Через 10 лет поместье перешло к генерал-майору М. Гатовскому, жившему в Петербурге. В 1888г. генерал передал свою собственность дочери Марии Михайловне, которая к этому времени уже была замужем за Викентием Станиславовичем Поклевским-Козелом.

С этими владелицами связан расцвет Красного Берега.

Дворцовый комплекс представлял собой яркий образец памятников архитектуры и садово-паркового искусства конца XIX – начала ХХ в. в стиле эклектизма. Он включал усадебный дом, флигель, хозяйственные постройки, кирпичную ограду с воротами, парк, занимающий территорию около 10га.

Рядом с дворцом по проекту Франтишека Шаниора на площади около 10 го был разбит «английский парк» пейзажно-регулярного типа и высажен сад.
В настоящее время на усадьбе ведутся реставрационные работы, но все желающие могут заказать экскурсию по старинному парку, которому более 100 лет.

усадьба XIX в. д. Красный Берег Жлобинского района усадьба XIX в. д. Красный Берег Жлобинского района
Коллекции музея
Для посетителей