Путешествие внутри картины можно совершить на выставке в Гомеле

Выставочный проект "VR (виртуальная реальность) путешествие внутри картины" представят в картинной галерее Г.Х.Ващенко 13 сентября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

"Проект, куратором которого выступает профессор, академик Российской академии естественных наук, режиссер, музыкальный продюсер Александр Сплошнов, погрузит зрителей в мир виртуальной реальности и предоставит возможность в прямом смысле совершить путешествие внутри картины", - отметили собеседники.

Основу экспозиции составят стерео-лайт-панели, а также цифровые картины высокого разрешения, созданные российскими мастерами цифрового искусства. Зрители по-иному посмотрят на работы известных во всем мире живописцев, а также увидят концептуально новые виртуальные полотна, насыщенные стерео и видеоэффектами, динамичными пространствами, необычными существами и т.д. Для осмотра выставки посетителям выдадут специальные визоры, благодаря которым каждая картина получит свое продолжение во времени и пространстве, обретет выразительные качества.

Как отметили в картинной галерее, проект нацелен на то, чтобы познакомить зрителя с инновационными цифровыми технологиями, которые используются в современном искусстве.

Продлится выставка по 15 октября.