28.11.2017
Пожарные-спасатели предстанут в роли актеров на сцене Гомельского драмтеатра

На сцене Гомельского облдрамтеатра сегодня состоится премьера необычной музыкальной театрализованной постановки, создателями и актерами которой стали не профессионалы сцены, а пожарные-спасатели. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Мария Клезович.

Спасатели покажут зрителям спектакль о безопасности по мотивам "Павлинки" Янки Купалы. Это совместная творческая работа Рогачевских спасателей с народным театром Рогачевского городского дома культуры.

Постановка появилась в ходе реализации профилактического проекта, инициированного МЧС Беларуси в начале 2017 года. Тогда было предложено провести конкурс на лучшую музыкальную театрализованную постановку на тему безопасности жизнедеятельности, авторами и актерами которой будут работники МЧС. Цель проекта - в новой неординарной форме обучать население страны правилам безопасности.

В конкурсе активное участие приняли все районные и городские подразделения МЧС. Пройдя отборочные этапы, лучшей постановкой был назван спектакль "Павлинка", или О правилах пожарной безопасности с белорусским колоритом". "Комедия рассказывает о конфликте Якима Сороки со Степаном Книницким и Адольфом Быковским из-за несоблюдения ими правил пожарной безопасности при курении в доме. В пьесе легко переплетаются любовь, юмор, белорусский колорит и правила пожарной безопасности", - рассказала Мария Клезович.

Организаторами мероприятия выступает Гомельское областное управление МЧС при поддержке Гомельского областного драматического театра и народного театра ГУК "Рогачевский городской дом культуры".