Копии фресок XII века представят на выставке в Гомеле

Выставка "Образ, традиция и время", посвященная Псковской и Новгородской иконописи XII века, откроется 6 декабря в Гомеле в картинной галерее Г.Х.Ващенко, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гомельской епархии.

Всего представят около 30 произведений: фресковая, темперная живопись, иконопись, мозаика и т.д. Здесь будут экспонироваться работы студентов-выпускников кафедры монументально-декоративного искусства Белорусской государственной академии искусств.

Посетители смогут увидеть копии фресок "Благовещение. Архангел Гавриил" Спасо-Преображенского Мирожского монастыря в Пскове, "Святой Апостол Иаков, брат Господень" церкви Спаса на Нередице близ Новгорода и др.

История Новгородской и Псковской иконописи насчитывает сотни лет. Древнерусские фрески и мозаики привлекают своей монументальностью, свежестью и непосредственностью выражения, лаконизмом художественных приемов.

В епархии отметили, что при работе над копиями шедевров иконописи студенты кропотливо изучали оригиналы, стараясь максимально точно воссоздать их.

Экспозиция будет работать до 2 января 2018 года.