09.10.2007
Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения известной актрисы Татьяны Алексеевой

9 октября, Минск /Зоя Беляй - БЕЛТА/. Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения Татьяны Алексеевой, заслуженной артистки Беларуси.

Татьяна Алексеева - актриса лирико-драматического плана. Она работала в Киевском театре музыкальной комедии, в Могилевском и Брестском областных драматических театрах. С 1952 года творческая судьба актрисы была связана с Белорусским театром имени Янки Купалы. Она сыграла на сцене и в кино около двухсот ролей. Творчеству Татьяны Алексеевой были присущи высокая сценическая культура, тонкое исполнительское мастерство и поэтичность. Среди лучших ролей - Полина, Юлия Тугина в "Доходном месте" и "Последней жертве" Александра Островского, Джульетта в "Ромео и Джульетте" Уильяма Шекспира, Луиза в "Коварстве и любви" Фридриха Шиллера.

Актриса также преподавала в Белорусском театрально-художественном институте, Минском институте культуры и Белорусской академии музыки.

Умерла Татьяна Алексеева в 1996 году. Ее жизни и творчеству посвящена книга "Усмешка вечаровага сонца".-0-