22.06.2017
Более тысячи предметов советской эпохи можно увидеть на выставке "Рожденные в СССР" в Гомеле

Более тысячи предметов советской эпохи можно будет увидеть на "Рожденные в СССР" в Гомеле, которая открывается сегодня в Городском центре культуры, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры

Выставка "Рожденные в СССР" создана на основе коллекций гомельчанина Геннадия Гайкова и приурочена к 100-летию Октябрьской революции.

Экспозиция состоит из нескольких блоков. В бытовом уголке представлены самовары, кухонные принадлежности, посуда советского периода. Инвентарь, рабочую одежду, орудия труда можно увидеть в рабочем уголке. Военный блок рассказывает об обмундировании силовых ведомств СССР. Отдельный стенд посвящен редким изданиям советского периода. Также в экспозиции предметы из нумизматических, фалеристических, филателистических коллекций и т.д. Многие раритетные вещи коллекционер восстановил своими руками, подарив им вторую жизнь.

"Выставка будет работать в интерактивном режиме. Некоторые экспонаты можно будет увидеть в действии. Экспозиция адресована широкой аудитории. Она даст возможность тем, кто родился и вырос в Советском Союзе, окунуться в атмосферу тех лет и реалий. Юные же посетители узнают о быте, трудовых буднях, повседневной жизни старших поколений", - рассказали в Городском центре культуры.

Продлится выставка до 9 июля.